+7 495 215-08-03

Новости

IT-технологии в строительстве

  Строительство является ключевой отраслью экономики, чем выше его объемы, тем она стабильнее. Изначально ИТ применялись здесь при решении различных расчетных задач. Сейчас они используются при создании сложных систем управления различными проектами от проектирования сооружения до автоматизационных средств контроля. С их помощью можно заранее спроектировать любое строительство и рассчитать его стоимость. В нашей стране широкое распространение получило прикладное ПО, оно становится все более качественным и сложным.

    При помощи современных методов работы с данными, появляется возможность реализации практически любых идей архитекторов. При корректировке, ПО автоматически превратит их в изменение  конструкций и фрагментов, также сейчас есть возможность автоматически создавать многие чертежи. В современном ПО имеются модули, которые позволяют автоматически переводить чертежи в объемы. В системах проектирования  есть схемы передачи данных и интеграции в системы, которые рассчитывают смету строительства. В этих системах есть многопользовательский режим работы, поэтому над любым проектом можно работать коллективно и все могут вносить в проект изменения по своей области.

  Сейчас есть множество  «строительных калькуляторов», которые автоматически рассчитывают уровень потребления материалов, объем услуг и работ и определяют необходимые затраты. Обычно строительство осуществляется поточным методом. При его проектировании, важно правильно определить ритм шага потока, после чего, нужно рассчитать необходимую численность строительных бригад и механизмов и определить срок строительства. Эти программы имеются в системах автоматического проектирования и являются их модулями.

  С каждым годом, строительство становится все сложнее, оно требует строгой организации управления и контроля последовательности шагов. Все работы нужно начинать и заканчивать строго по графику, поэтому очень важно, чтобы все материалы и техника доставлялись в срок. Важно правильно управлять работами, сокращать риски и контролировать запасы. Для этого нужно широко использовать специальные программы. Во время строительства самым сложным является решение большого количества самых разнообразных текущих задач, чтобы преодолеть эту проблему, нужно создать такую систему, при которой все отвечали бы за свой конкретный участок и не отвлекали руководителя частными вопросами, либо использовать программы автоматизирующие управление процессом работ.  
Вернуться к списку новостей →