+7 495 215-08-03

Новости

Как устранить неполадки ноутбука.

Бывает так, что ноутбук перестает включаться и не загружается не так, как нужно, загрузка проходит долго, либо вообще не происходит. Если у вас возникли эти проблемы, то необязательно сразу вести ноутбук в ремонт, некоторые неполадки можно устранить самостоятельно.  Если при включении ноутбука ничего не происходит, не загораются индикаторы питания, экран не включается и отсутствует реакция на нажатие любых кнопок, то, возможно, что у вас сел аккумулятор. Нужно подключить к ноутбуку адаптер питания и попробовать снова подключить его. Если проблема не устранена, проверьте сам адаптер, сделать это можно обычным мультиметром. Замерьте им выходное напряжение адаптера. Если напряжение присутствует и совпадает с характеристиками адаптера, то возможно поломался блок питания, либо вышла из строя материнская плата, в этом случае, его нужно вести в ремонт.            
При подключении к ноутбуку адаптера, может загореться индикатор питания и заряда батареи, однако при подключении ноутбука, изображения на экране нет, видимо произошла  ошибка в оперативной памяти. Нужно открыть заднюю крышку ноутбука и вынуть планку памяти, протрите  спиртом контакты памяти и вставьте ее обратно. Если у вас две планки памяти, то можно поменять их местами, если это не помогло, убрать одну из них, и запустить ноутбук с одной планкой, так вы сможете определить рабочую память. Бывает так, что в каком – то их слотов не работает не одна планка, тогда нужно ремонтировать материнскую плату. Если при подключении ноутбука, вы слышите сервисные сигналы, но изображения нет, то опять же проблемы с памятью, попробовать преодолеть их можно, проделав приведенные выше шаги. Если при включении сигнал нормальный, после загрузки индикатор жесткого диска сообщает, что система загружена нормально, но изображения нет, то вероятны 2 поломки, возможно, поломалась матрица экрана, либо проблемы с видео чипом. Для того чтобы проверить матрицу, нужно подключить ноутбук к внешнему монитору или телевизору, если изображение появилось, значит у вас проблема с экраном, если его нет, поврежден видеочип, тогда нужно вести ноутбук в ремонт. Если при подключении ноутбука, вы слышите скрежет, а система не загружается, у вас проблемы с жестким диском.
Если ноутбук загрузился нормально, но через короткое время автоматически отключается, нужно посмотреть, насколько работоспособны кулеры, может быть он просто подвергается перегреву, в результате, начинает срабатывать защита, кроме того, возможно, в него проникли вирусы. Если прибор загружается нормально, но через короткое время, либо сразу, на экране, проявляются квадраты, или полоски, то вероятно сломался чип видеокарты, произошла неисправность в матрице экрана, либо поврежден ее шлейф.  
Это самые основные неисправности, пользователи сталкиваются с ними достаточно часто, поэтому важно иметь о них некоторые познания. Все работы внутри ноутбука нужно проводить только с антистатической защитой, чтобы статическое электричество не повредило важные компоненты прибора.                          
Вернуться к списку новостей →