+7 495 215-08-03

Новости

Облачный ответ на модерацию ЦОДов

cloud Когда появились облачные технологии, многие задались вопросом архитектуры нового тренда. Кто-то искал ответ в области технического оснащения серверов, иные предполагали новое программное решение. В любом случаем, IT-специалисты искали объяснение новому названия, вошедшему в обиход не только профессионалов, но и пользователей.

Как оказалось, облачные технологии явились лишь трендом, подчеркивающим новый тип взаимоотношений пользователя с информацией. Аналогичным образом происходило с первыми ЦОД, оснащенными кластерами с физическими дисками. Приобретая место в ЦОД, пользователь знал, что его объем памяти располагается в помещении и равен жесткому диску в разъеме сервера.

Затем появился новый тренд, презентованный компанией Vmware и изменивший представление о способе хранения информации в ЦОД. Предложения начали расти с небывалой скоростью, пользователи не успевали следить на новинками — появились виртуальные серверы. А после облаков начали лидировать решения Open Source на базе данной технологии.

Если представить масштабность сети, в которую объединены ЦОД, возникает закономерный вопрос — как всем этим управлять? Помимо самих центров, на их базе реализованы различные технологии, ожидающие обновлений и новых трендов в мире IT. О физической модерации уже давно нет речи, поэтому концепция SDN (software-defined, софтверная определяемость) уже занимает второе место после облачного отвта.

Облачные технологии предлагаю инновационный взгляд на  объединение серверов разного типа, вплоть до домашних. SDI или софтверно-определяемая инфраструктура (Software-Defined Infrastructure) - это совокупность процессов, объединенных в универсальный автоматизированный метод управления ЦОД. В данный момент, над ней работаю множество компаний из которых можно выделить лидеров - Intel, Vmware и  Adara Networks.

Иными словами, SDI-решение добавляет новую область облачных технологий в систему управления ЦОД. Такое решение, главным образом, позволит оптимизировать ресурсы крупным компаниям, имеющим филиалы в различных городах и странах. Объединяя ДАТА-центр с локальными серверами, SDI позволяет работать крпуным компаниям с облачными технологиями, не заботясь о корректном функционировании новой технологии. Но самым важным становится возможность работы с несколькими ДАТА-центрами, объедиенными технологией SDI.
Вернуться к списку новостей →