+7 495 215-08-03

Новости

Санкции. Решения и последствия.

Крупные американские ИТ компании присоединились к санкциям против России. Они собираются   прекратить сотрудничать с российскими партнерами, поэтому Россия должна подумать о создании собственного ПО и национальной платежной системы. Банк «Россия» ожидает скорого отключения зарубежного ПО. Сотрудники американских компаний уже разговаривали с представителем одного российского банка, но отключать его от своих продуктов пока не стали, сейчас отечественные банки экстренно пытаются заменить  американскими продуктами, руководство банков опасается, что у них будет отозвана лицензия из – за американских санкций, HP также прекратила поставку оборудования в банки и сейчас идет поиск замены ему. Одна из американских корпораций заявила, что они не будут сотрудничать с компаниями,  которые подверглись санкциям, но как отключить их от продуктов еще не ясно. Некоторые банки вопрос пока не комментируют, а в Инвесткапиталбанке, который подвергся санкциям сообщил, что пока официальных писем от американцев, извещающих об отказе от сотрудничества не поступало. Американские компании пока также не делают никаких заявлений, они говорят, что всегда соблюдают законы тех стран, в которых работают, а также международные нормы.

Первые санкции против России были введены 21 марта, после присоединения Крыма и нынешнего курса по Украине, в первый список попали 27 российских граждан и банк «Россия», во второй  17 энергетических компаний, компаний связанных с инфраструктурой и банков. Все их имущество, находящееся в США блокировано, его нельзя передавать, выкупать или экспортировать, с ним нельзя совершать финансовые операции. Американские компании должны будут ограничить сотрудничество с лицами и компаниями, которые попали под действие санкций. После объявления о новых санкциях  Visa и MasterСard заблокировали карты некоторых банков.

В итоге, в России стали больше говорить о создании отечественной платежной системы, независимой от других стран. Российские банки не считают, что у них будут серьезные проблемы после прекращения сотрудничества с ведущими ИТ компаниями США, к примеру, Microsoft может только прекратить поддержку, но не забрать оборудование, а закупать его можно обходными путями. Уязвимой является среда Microsoft.Net, так как ее код закрыт и его компоненты разработчикам не раскрываются, намного безопаснее ПО, код которого открыт. Однако большой опасности для банков быть не должно, так как большие банки готовы к тому, чтобы ускорено перейти на отечественное ПО, западное аппаратное обеспечение можно заменить корейским или китайским, вообще банковский сектор, хоть и самый уязвимый для санкций, подготовился к ним лучше всего.

Производственные компании, которые зависят от поставки зарубежных ИТ технологий попали в более сложное положение. Благодаря санкциям в России может начать быстрее развиваться отечественной софт и аппаратное обеспечение, пока все это в основном зарубежное. Нужно прекратить разговоры об импортозамещении и начать конкретные действия. От санкций могут пострадать не только компании, которые пользуются американскими промышленными ИТ решениями, но и стратегические предприятия, использующие для управления бизнес процессами ПО SAP, а им пользуются почти все большие компании. Эти решения трудно заменить, пока об отключении заявили только некоторые ИТ компании, но не  SAP. В действующих контрактах прописан форс мажор, который может сделать невозможным сотрудничество, но в России его  нет. Ранее крупные компании больше считались со своими  бизнес интересами. США считаются родоначальниками свободного бизнеса, но видимо это не совсем так. Банки и компании, которые подпадут под санкции потерпят от этого ущерб и хотят судиться с американскими  ИТ компаниями, с целью, чтобы они возместили потери.    
Вернуться к списку новостей →