+7 495 215-08-03

Новости

Система высшего образования.

Система высшего образования давно реорганизуется, проводится слияние институтов. Эксперты считают, что в этом есть положительные и отрицательные моменты. Благодаря этому, можно сделать единую базу знаний, увеличить электронные библиотеки, создать больше цифровых учебников. Педагоги смогут пользоваться едиными подходами и методиками в образовании. ИТ системами становится проще управлять, сам процесс становится более оперативным. Становится возможным внедрить масштабные ИТ решения, они более эргономичны, менее затратны и более долговечны, для них можно применить современное оборудование.

При этом, укрупнять нужно осторожно, потому что, часто чрезмерно быстрое укрупнение приводит к потере управляемости, в результате вопросы информатизации часто откладываются, здесь многое зависит от позиции и качеств конкретного ректора. Вообще, слияние это сложный процесс, особенно в психологическом плане, так как сразу поднимаются кадровые вопросы, решать их нужно с большой осторожностью и тактом. Часто возникают проблемы, которые связаны с тем, что объединяющиеся вузы имеют разный уровень информатизации, поэтому их приходится либо интегрировать, либо вообще создавать новую ИТ систему, а это довольно трудно, особенно в образовании, так как там не всегда есть квалифицированные специалисты. Даже в финансовом секторе, где нет проблем ни с финансами, ни с кадрами, на то, что бы объединить 2 системы может уйти до 2 лет.

Некоторые эксперты считают, что укрупнять вузы, вообще не очень правильно, так как до объединения у них имелись планы по информатизации, теперь же политика в этой сфере может полностью измениться и возможно нужно будет отказаться от тех технологий, которые уже внедрены, либо вкладывать средства в их модернизацию.
Вернуться к списку новостей →