+7 495 215-08-03

Новости

Суперкомпьютер от Fujitsu.

Он находится в ЦОДе Арктического университета имени М.В. Ломоносова. Он был закуплен по инициативе кафедры программирования. В этом кластере имеется 20 вычислительных узлов, 2 управляющих сервера, сеть передачи данных и система их хранения. Он обладает новейшей архитектурой для вычислений. В него внедрен графический интерфейс для управления кластерами. Практические занятия на нем начнутся уже совсем скоро, сейчас персонал университета обучается работе с ним, для этого проводятся курсы повышения квалификации и семинары. Эти программы реализуются на базе международной научно практической школы, в рамках 5 сезона ее работы проводятся мастер классы и лекции по программированию.

После приобретения суперкомпьютера, престиж университета серьезно поднимется. Такие вычислительные центры имеются далеко не во всех университетах. Университет теперь сможет выполнять более серьезные исследования по прикладной математике, а также по космическим технологиям и ИТ. Разрабатываемые здесь математические модели станут более углублёнными и будут точнее описывать реальные объекты.

Ранее  Fujitsu реализовала этот же проект в  Казахстане, там также был построен суперкомпьютер, кроме того, ит компания работала и с университетом Астаны, там были оборудованы рабочие места для преподавателей и студентов. Компания создает современные высокопроизводительные вычислительные системы, она построила один из самых мощных сейчас суперкомпьютеров,  K computer, он появился в 2011 году, в Японии. Он может производить более  8 квадриллионов операций ежесекундно.    
Вернуться к списку новостей →