+7 495 215-08-03

Новости

VMware об эффективности в цифрах.

Тренды меняют мир - это утверждение сегодня актуально как никогда. Облачные технологии к концу 2013 году расширили сферу своего влияния и это не могло не отразиться на ведении бизнеса. Об удаленной работе говорят давно, но стала ли она реальностью? Ее представляют в красочных цветах, забывая, что комфортные условия не означают снижения интенсивности труда. Наоборот, они накладывают дополнительную ответственность на сотрудника.
VMware, совместно с Vason, провели исследование, в котором выяснили готовность российского бизнеса к переходу к качественно новой тенденции. Прежде всего, следует отметить потенциальных сотрудников, отказывающихся работать без собственного рабочего места. Поэтому концепция desktop share вызывает сомнение в экономической целесообразности содержания удаленных сотрудников у 37% бизнес-руководителей. К тому же это напрямую связано с отсутствием, например, удаленного доступа к личной почте сотрудника.
Однако, около 75% российских компаний не имеют предвзятого отношения к новым методам организации труда. Доля удаленных сотрудников в их структурах приближается к 23% и, по сведениям VMware, будет стремиться в течении пяти лет к 40%. Исследование показало, что сотрудники охотно берутся за работу вне офисов даже в выходные и праздничные дни. Для некоторых это имеет большое значение с точки зрения эффективного распределения времени. Но чтобы грамотно организовать удаленную работу, компаниям требуются мощные IT-отделы, способные поддерживать данный процесс 24 часа в сутки.
Именно облачные технологии позволяют создать такие условия, обеспечивая сотрудников удаленным доступом к виртуальным службам компании. Одним из успешных проектов VMware в данной области стал Virtual Desktop Infrastructure (VDI) реализованный на базе телеканала Russia Today. Томас Кюлевайн отметил успех уникального решения, виртуализовавшего не только рабочего места, но и рабочую станцию с системой хранения информации, заявив следующее:
«Мобильное облако — это новая эра, сменившая серверную архитектуру».
Прогнозируя рост виртуальных рабочих мест, VMware обращает внимание на увеличение рисков и экономической целесообразности облачных технологий, способствующих амортизации первых. К тому же, хорошим примером реализации такой системы стали eBay и Citibank.
Вернуться к списку новостей →