+7 495 215-08-03

Новости

IT специалисты, люди-волшебники.

Одной из самых востребованных и в то же время наиболее сложных профессий современности является специалист IT. Кто-то тратит пять лет и получает диплом по этой профессии, а некоторые уникальные личности доводят своё мастерство по работе с компьютером до совершенства, не получая при этом классического вузовского образования.

Перед работодателем часто стоит проблема найти опытного, толкового «айтишника», особенно разбирающего еще и в специфике работы предприятия, интересующегося положением дел и способного произвести на свет нечто уникальное. Долгие месяцы кадровики проводят в поисках программиста, понимающего в медицине или системного администратора, разбирающегося в экономике, а свободного программиста 1С, закончившего еще и бухгалтерские курсы, вообще не раздобыть. Катастрофическое положение и в регионах, где основная масса молодых людей уезжает на поиски больших возможностей и зарплат в столицу, а квалифицированных кадров не найти.

Так к чему же готовиться выпускникам информационных кафедр вузов, какие требования будут к ним предъявляться при устройстве на работу, попробуем разобраться в этом вопросе и выявить самые востребованные и нужные профессии и навыки.

Самыми востребованными будут специалисты двойных профессий. То есть программист, помимо своего драгоценного диплома, желательно должен будет иметь за спиной какие-нибудь профильные курсы, например дизайнера. Хорошо бы владеть хотя бы одним иностранным языком, курсами менеджмента или 1С курсами.

Вообще помимо своей основной профессиональной деятельности необходимо осваивать еще и какие-либо смежные специальности, сочетать подчас невозможное, но успешно решать текущие задачи фирмы, то есть становиться волшебным работником, который способен творить чудеса.

Для некоторых программистов уже совершенно не существует граней между программированием и 3D дизайном. Это практически одна и та же отрасль, просто специализирующаяся на веб-дизайне. Самым сложным является то, что уже недостаточно просто что-то создать в программе, нужно создать такое уникальное предложение, которое затмит собой все другие предложения конкурентов. Это должна быть бомба, новое видение, а, следовательно, и новые активы.

Другими востребованными специалистами в области информационных технологий являются программисты и администраторы высоконагруженных сайтов сети Интернет. На этих сайтах хранится огромное количество информации, которой постоянно пользуются люди, например, при устройстве на работу или при поиске персонала, сайты с объявлениями, типа Avito, сайты социальных сетей, где много пользователей. Все эти системы могут работать только при беспрестанном контроле за нагрузками на сайте специалистов-информационищиков.

Программисты, которые занимаются адаптацией программ под сенсорные интерфейсы, будут самыми востребованными в ближайшее время. Из-за стремительного развития техники, имеющей экран с сенсорным управлением, огромные средства и человеческие ресурсы тратятся на адаптацию таких экранов к новым или уже существующим программам.
Вернуться к списку новостей →