+7 495 215-08-03

Новости

Оптимальный выбор сервера.

Если вы задумались о сервере, то это значит, что он должен соответствовать уже сформулированным целям и задачам. Сервера бывают различных видов и типов. Они могут располагаться в ЦОД, либо непосредственно в помещении пользователя. К тому же, не на последнем месте стоит вопрос цены, так как иногда легче снимать место в облаке или работать с виртуальным диском, нежели устанавливать полноценный сервер дома или в офисе.

Для работы с небольшими объемами и несколькими машинами идеально подойдут сетевые хранилища с возможностью подключения телевизора, стерео и мобильных устройств. Их цена начинается от 3 тысяч рублей и растет в зависимости от объемов жесткого диска. Такие устройства оснащаются жесткими дисками и могут работать, как большие братья, с несколькими устройствами одновременно. Сетевые хранилища идеально подойдут для дома и небольшого офисного помещения, приятно удивив расходом электроэнергии. В среднем, по российским меркам, такой сервер обойдет в 600-1000 рублей/месяц.

Сервера для крупных офисов позволяют организовать не только обмен информацией с главной машиной, но и запустить собственную АТС. Преимущества IP-телефонии, работающей посредством сервера, выгодно отличают ее от  стационарных решений. Представим такую ситуацию, что главный бухгалтер сильно болен и не может прийти в офис, а завтра конец отчетной недели. Имея выход в Интернет, можно организовать удаленный доступ к информации на офисный сервер через VPN. Конечно же, это не полный список возможностей таких серверов. Их цена будет зависеть от параметров машины, скорости и объемов хранилища. К тому же, контракт с обслуживающий компанией обернется дополнительными расходами, помимо цены приближающейся к 100 000 рублей за сервер.

Самые привередливые могут обратить внимание на удаленные серверы, предлагающие свои услуги за фиксированную плату в месяц. Такие сервера, как правило, работают на двух типах ОС — Windows и Linux. Второй считается более надежным, защищенным и дорогим. Преимущества такого выбора очевидны — уменьшение расходов на оборудование и электроэнергию, круглосуточная техническая поддержка. А некоторые компании предоставляют личную круглосуточную техническую поддержку для VIP-пользователей. Таким образом, приобретая отдельный сервер в ЦОД или виртуальное дисковое пространство, можно сэкономить не только на устройстве, но и обслуживании.
Вернуться к списку новостей →