+7 495 215-08-03

Новости

it в москве.

Москва непрерывно развивается, основой ее развития является генплан . Последний генплан столицы был утвержден в 2001 г. он стал третьим за всю историю, первый появился в 1935, а второй – в 1971. Сейчас в инвестиционно строительном процессе  участвуют множество ведомств, комитетов, строительных организаций и различных НИИ, по этому вопросу появляется множество разнообразных документов, однако при повышении количества бумаг всегда снижается управляемость в целом, процесс становится трудно контролировать и даже самые лучшие решения часто не выполняются.  В делопроизводстве всегда много проблем, при создании документов бывают ошибки, часто они опаздывают, теряются, либо просто по какой – то причине не исполняются. Возникает проблема их систематизации, хранения и эффективного выполнения. Все информационные потоки нужно качественно обрабатывать.  Примерно 60% времени любого руководителя уходит на поиск документов, а если нужно найти документы других сотрудников, то проблема усугубляется. Если организация еще и территориально распределенная, то эту проблему вообще практически невозможно решить, поэтому делопроизводство необходимо максимально автоматизировать. Все эти проблемы проявляются и в московском строительном секторе.

    Ради выполнения генерального  плана была создана весьма сложная комплексная информационная система, в которую включены сбор информации, разработка моделей их анализа, проведение обсуждений и экспертиз, корректировка материалов по их результатам. Сейчас эта система продолжает развиваться. Благодаря современным ИТ технологиям, московское городское хозяйство может работать намного эффективнее, недавно была разработана автоматизированная система реестра строительных объектов и организаций. Теперь информационные ресурсы автоматизированы, они теперь в электронном виде поступают непосредственно в службу градостроительного кадастра. Используя современные геоинформационные системы удалось быстрее выдавать заявителям кадастровые справки и другие документы. Кроме того сейчас в сложнейшую систему управления московским проектно строительным конвейером  внедрены средства, позволившие организовать корпоративную групповую работу. В  бюрократической системе  потоки информации, которые получает руководитель, выполняют роль приборов, по ним сверяется курс, фиксируются отклонения  и вносятся коррективы в работу, исходя из них принимаются все решения. От актуальности, прозрачности, непротиворечивости и логичности этой информации зависит точность принимаемого решения.                              

  Все решения должны быть максимально корректными, обоснованными и оперативными, сейчас эта проблема стоит очень остро, особенно это касается строительства, где ежедневно вводятся в эксплуатацию огромные жилые и промышленные  площади . Для правильного управления этими процессами создана корпоративная информационная сеть и система, которая обеспечивает единый документооборот, благодаря ему намного удобнее контролировать исполнение служебных решений и обрабатывать обращения граждан. Данная система объединяет информационные ресурсы подразделений московского  строительного комплекса и других ведомств, таким образом, создано большое хранилище информации, которое позволяет максимально быстро получать данные о том, как городские инвестиционные программы по строительству. В ней объединены и строго синхронизированы процессы контроля за исполнением документов и отчетность, все документы сразу же оказываются в специальном хранилище, к которому имеется постоянный доступ. Информационные системы входящих в нее организаций также были упорядочены и усовершенствованы. Благодаря данной системе внедрены современные технологии, которые позволяют добывать информацию из корпоративных хранилищ, оперативно обрабатывать ее и предоставлять тем лицам, которые принимают решение.

  Система практически сразу начала давать конкретные результаты, при подготовке к торжествам по случаю 850 летия Москвы в единую сеть объединились 10 префектур и 14 отраслевых департаментов, что серьезно улучшило качество работы. Была создана и отдельная информационная система надзорных органов, которые контролируют строительство в Москве, в ней объединена информация обо всех нарушениях, что позволяет немедленно принимать меры к нарушителям, при этом нарушений стало на 10% меньше, система будет развиваться и совершенствоваться.

    На практике стало ясно, что успешность внедрения информационной системы зависит от чиновников, которые будут с ней работать, некоторые из них благодаря появлению ИТ технологий начинают работать больше и качественнее, а другие всеми силами пытаются доказать неэффективность автоматизированных систем. К примеру, система автоматизации делопроизводства побуждает руководство к более качественном управлению своим предприятием и организацией, но многие руководители не понимают этого и противятся  рискованным нововведениям и капиталовложениям, это огромная ошибка .                  

  Сейчас НТЦ Института Развития Москвы занимается не только разработкой современных систем информационных систем, но и консультирует организации при их установке и сопровождает их в дальнейшем, то есть, проводится постоянный ликбез для различных чиновников. Эти технологии уже доказали свою эффективность, их применение приводит к самым положительным результатам, поэтому их необходимо внедрять на всей территории страны.
Вернуться к списку новостей →