+7 495 215-08-03

Новости

«Дорожная карта» - крупный IT-проект.

Правительство Российской Федерации обнародовало документы, в которых изложило свою позицию в области развития IT-инфраструктуры. Ее подписал 30 декабря 2013 года премьер-министр, Дмитрий Анатольевич, а уже 8 января 2014 года «Дорожная карта» была размещена на официальном сайте Правительства РФ.
Документ регламентирует действия по продвижению проекта в период с 2014 по 2018 года и насчитывает двадцать страниц. В число приоритетных областей вошли: повышение квалификации специалистов в IT-области, подготовка специальных школьных программ и разработка нормативно-правовой базы для бизнеса. Для этого уже в 2015 году будет создано 11 технопарков, общая площадь которых составит не менее 350 тыс. кв. метров.  Это позволит создать 25 тыс. рабочих места для потенциальных лидеров нового направления в развитии страны.
«Дорожная карта» учитывает ранее анонсированные проекты в выступлении президента РФ, Владимира Владимировича, по развитию электронных сервисов для образования, здравоохранения и медицины. Так же, к концу этого года, предполагается завершить работу над документами, предполагающими внедрение IT в крупные предприятия и промышленность страны. Для этого государство выделяет средства для системы образования из них 150 тыс. человек будут подготавливаться еще со школьной скамьи, 25 тыс. в средне-специальных учебных заведения и 125 тыс. в системе высшего образования. Но не останутся в стороне и люди старшего поколения, для которых организуют бесплатные курсы компьютерной грамотности.
Вице-премьер Аркадий Дворкович озвучил главную тенденция для IT-бизнеса- снижении налогов. Поэтому «Дорожная карта» предполагает сделать особый акцент на правовой стороне ведения бизнеса в этой области. На данный момент эта дыра в законодательстве позволяет многим компаниям избежать уплаты налогов и какого-либо контроля со стороны государства, когда добросовестные предприниматели терпят убытки. Нормативные акты коснуться и привлечения иностранных специалистов, работающих в IT-сфере.
Реализация «Дорожной карты» станет
Вернуться к списку новостей →