+7 495 215-08-03

Новости

G.fast: медь снова в тренде.

локальная сеть Во многих уголках мира до сих пор связь обеспечивается с помощью медного провода. Он достаточно хрупкий и легко ломается, если немного согнуть даже изолированный провод. Но его проводимости не хватает, чтобы обеспечить цифровой сигнал высокого телевизионного качества (IPTV), чата с поддержкой технологии HD и работу с гигабайтами в хранилищах облачных технологий.

Теперь, когда Международный Телекоммуникационный Союз (ITU) утвердил проект стандартизации G.fast, у оптоволоконного провода появится реальный конкурент. О новом стандарте заговорили еще в далеком 2011 году, подписав проект на первой и решающей стадии. Фактически, остается лишь переждать период комментариев, который продлится до апреля 2014 года. С окончательным же внедрением технологии G.fast в 2014 году, привычный медный провод сможет передавать данные на скорости до 1 Гбит/с.

Таких результатов удалось достичь благодаря расширению частотного спектра - скорость данных увеличилась за счет полосы в 106 МГц. К примеру, VDSL2-сеть с пиковой скоростью в 100 Мбит/с работает в диапазоне 17-30 МГц. А самые передовые на сегодняшний день сети LTE не превышают ширину в 40 МГц.

Но вернемся к протоколу G.fast и рассмотрим его технические характеристики подробнее. При тестировании сигнала выяснилось, что на него влияет не только загруженность каналов, но и качество сетей. В связи с чем заявленная скорость варьировалась в пределах 200-1000 Мб/сек. Об этом, в частности, заявила компания Huawei Technologies.

Тест Alcatel-Lucent показал следующие результаты технологии G.fast, испытанной на одном медном проводе: пиковая скорость сетевого протокола в 1,1 Гбит/с достигалась на длине до 70 метров, постепенно снижаясь до 800 Мб/сек на 120 метрах. При тестировании G.fast в реальных условиях, в одном из городов Австрии, технология показала скорость в 500 Мб/сек. Поэтому можно с уверенностью заявить, что данная технология позволит сэкономить на прокладке оптоволоконных линий, обеспечив пользователей «меди» хорошим сигналом уже в ближайшее время.

Впрочем, компании в один голос заявляют о достаточно сложной реализации протокола G.fast. Дело в том, что производство модемов с системой подавления шумов, отвечающей за высокие скорости таких сетей, затруднительно. В противном случае скорость G.fast не привысит 200 Мбит/с. Нам же остается ждать новостей от компании Sckipio, по смелым прогнозам которой модем для G.fast появится в 2015 году.
Вернуться к списку новостей →