+7 495 215-08-03

Новости

Google поможет девушкам программисткам.

Компания начала новую инициативу, ее цель – привлечение к программированию американских школьниц, придумала ее Сюзан Войжитски, являющаяся сестрой жены основателя компании Сергея Брина, сейчас она возглавляет Ютуб. Она говорит, что ее дочь умеет играть в игры на компьютере, смотрит видео и переписывается с друзьями, она интересуется технологиями, но пока не понимает, что с их помощью можно, что – то создать, чтобы помочь ей и другим детям, она и решила начать этот проект.

Компания планирует затратить $50000000, чтобы профинансировать проекты по обучению программированию, также будут выплачиваться особые вознаграждения учителям, воспитывающим молодых программистов. Проекту Khan Academy обещано по $100, в том случае если девушка окончит курс по программированию, еще $500 будет выплачиваться, если его окончат 4 девушки, на эти деньги преподаватели смогут купить обучающие материалы .

Для проекта  был создан одноименный портал, там можно посмотреть конструктор Blocky и строить приложения непосредственно в браузере, используя блоки, там же можно увидеть как девушки и женщины, пользуются  программами в работе и творчестве.

Проект был начат 19 июня, в Нью-Йорке было специальное мероприятие, приуроченное к этому событию, в нем участвовали 150 школьниц, посетила его и Челси Клинтон. В компании обратили внимание, что среди технических сотрудников, женщин у них лишь 17%, исследования показывают, что профессионально заниматься программированием хотят только 1% американских школьниц, причем количество девушек, желающих получить специальность по программированию, все время снижается.
Вернуться к списку новостей →