+7 495 215-08-03

Новости

IBM продала несколько серверов.

  История часто повторяется.Ранее, IBM  продала Lenovo свое подразделение, которое занималось ПК, сделка получилась весьма крупной, в масштабах обеих компаний, она составила почти 2 миллиарда долларов. И вот теперь американский гигант решил продать китайцам свой серверный бизнес, однако некоторые серверы у компании сохранятся, сделка оценивается в более чем 2 миллиарда долларов, кроме того, в китайскую компанию перейдет более 7500 сотрудников IBM, китайцы смогут продавать СХД от IBM и некоторые ее продукты.  IBM будет продолжать создание серверных платформ и решений под  Linux и Windows  для x-86. Надо отметить, что руководство компании всегда точно предвидит все тенденции рынка, поэтому продают они обычно то, что не является слишком перспективным. При этом, не всегда сделка полностью невыгодна для покупателя, к примеру, Lenovo прекрасно развили бизнес по созданию ПК, сейчас компания является самым крупным поставщиком  ПК в мире, то есть, азиатские компании умеют развивать те направления, которые американцам кажутся малоперспективными. Некоторые аналитики предсказывают, что в 2014 году рынок ПК вырастет впервые за долгое время, но для этого важно, чтобы компьютеры были миниатюрными и комбинированными.

  Что касается серверного бизнеса, то он у IBM шел вполне успешно, доля компании во всем сегменте приблизилась к 30%, корпорация вновь стала главной на этом it рынке, опередив HP, однако топ менеджеры все равно решили избавиться от бизнеса, возможно, это было вызвано неудачами именно с x86 серверами. В прошлом году, их продажи упали более чем на процент, по всему миру было продано менее 2 миллионов таких машин, а сама корпорация потеряла более 10% рынка в течении года и покинула тройку ведущих производителей по этому сегменту. Эти серверы являются важным сырьем для создания многих IT систем, то есть, это достаточно массовый продукт, но при этом он не столь доходный, поэтому в IBM пришли к решению, что заниматься им долгосрочно не стоит, китайцы же, как выяснилось вовсе не боятся небольших доходов, они наоборот стремятся их повысить и говорят, что приобретение хорошо вписывается в их стратегию.

  Таким образом в серверном бизнесе появится еще один крупный игрок, который к тому же возьмет старт с хороших позиций, близких к лидерам. Эта корпорация быстро вышла в лидеры очень сложного конкурентного рынка, при этом, нужно учитывать, что компания не имеет хорошей логистической сети в США.                    

  Сейчас все крупнейшие мировые интернет компании стараются закупать железо, произведенное по собственным разработкам, но у азиатских производителей, благодаря этому крупные компании стали срочно снижать цены на свою продукцию, чтобы сохранить заказчиков, такая ситуация вполне отвечает интересам китайцев, так как это именно азиатский производитель, заказчиками которого являются такие гиганты как Google и Facebook. К ним переходит не только производство, сотрудники, но и клиенты, которых IBM собирала очень долго, тем более, что компания попросила их продолжать работу с китайской компанией, к тому же, американцы будут какое - то время поддерживать ее.

  IBM  вовсе не уходит из серверного бизнеса, у них останутся несколько серверов и систем хранения данных, теперь компания может активнее заняться продажей серверов, выпускать дешевые конфигурации на Power PC, кроме того, IBM станет серьезным конкурентом и в продаже компьютеров с процессорами Intel x86, также компания может заняться постройкой  блейд серверов на Power-чипах, их можно будет продавать довольно дешево и таким образом, перехватить часть рынка у ARM-решений. Руководство компании не считает, что она должна активно развиваться именно на серверном рынке, более перспективными считаются облачные технологии, большие данные и когнитивные вычисления. IBM стремится постоянно развивать наиболее инновационные направления, именно за это ее и ценят клиенты.
Вернуться к списку новостей →