+7 495 215-08-03

Новости

Новое шифрование от Yahoo.

C 2015 года компания последует примеру Гугла и предложит пользователям своей почты сквозное шифрование сообщений, если активировать данную функцию, то прочесть сообщение смогут только получатель и отправитель. Спецслужбы и злоумышленники будут видеть бессмысленный набор слов вместо информации. Шифроваться будет только содержание письма, но не заголовок. Пользователи сами смогут включать и отключать функцию.
Алекс Стамос отвечает в компании за информационную безопасность с февраля,  при нем компания внедрила более надежные технологии защиты данных и намерена лучше защищать своих пользователей.  Эта функция будет совместима с похожей технологией от Google, то есть, пользователи почтовых служб обоих компаний смогут обмениваться зашифрованными сообщениями, в компании надеются, что скоро к этой инициативе присоединятся новые компании, однако  Microsoft пока молчит, а ее сервисом пользуются более 400000000 человек. Что касается Yahoo и Google, то аудитория их почтовых сервисов более полумиллиарда человек.
Эта функция будет основана на PGP, это вполне надежная технология шифрования электронной почты, ее главное преимущество в том, что ключи шифрования находятся только у пользователей. Правда, это нововведение может снизить выручку компании, так как невозможно будет отсканировать зашифрованные сообщения и отображать в них рекламу, но, по мнению Стамоса, многие письма, к примеру, электронные билеты будут всегда открыты, именно в них и будет размещаться реклама. Ранее обе компании призывали Президента США реформировать АНБ, это предложение они сделали после разоблачений от Эдварда Сноудена.
Вернуться к списку новостей →