+7 495 215-08-03

Новости

Новое слово в безопасности: лак для ногтей

На известной хакерской конференции Chaos Communication Congress в Гамбурге был представлен один уникальный и очень интересный доклад по использованию лака для ногтей отнюдь не по прямому назначению. Авторы проекта - специалисты в сфере безопасности IT. Райан Лэки и Эрик Мишо.
Идея их доклада заключается в том, что лак при нанесении на поверхность образует пленку уникальной фактуры, которую подделать абсолютно невозможно. Такое свойство покрытия для ногтей позволяет применять его для обнаружения несанкционированного доступа к компьютерам и ноутбукам, дверным замкам, сейфам и телефонам. Нанесение такой "печати" из лака на любое устройство, которое вы оставляете без присмотра на какой-либо промежуток времени позволит со 100% точностью определить нежелательное проникновение.
Это может быть чрезвычайно полезно, например, в гостиницах и отелях во время путешествий. Острую необходимость подобных нововведений ощущают зарубежные бизнесмены в Китае. Общественности известен уже не один случай, когда в отсутствие хозяина в его гостиничный номер проникали и устанавливали троянские программы на ноутбуки. Последний наглядный инцидент случился, когда профессиональным игрокам в покер были установлены трояны.
Конечно, защищать компьютеры можно и программными методами, но они могут не сработать против квалифицированных взломщиков или спецслужб. А с практически невидимой печатью факт проникновения устанавливается однозначно.

Печать засохшего лака легко распознается специальным программным обеспечением. Нужно просто сфотографировать ее на смартфон до и после, а затем сравнить снимки в специальной программе. Подобная технология распространена среди астрономов, только они делают и сверяют снимки звездного неба.
Метку лаком для ногтей можно наносить на разъемы для кабелей или винтики корпуса, словом, все места, которые сдвинутся или изменятся при доступе к устройству. Т
акую защиту можно применять и в организациях с высоким уровнем секретности. Например, создать двухуровневую систему автоматической авторизации: включение компьютера будет происходить только после того, как он получит фотографию печати и сверит с исходной в базе.
Вернуться к списку новостей →