+7 495 215-08-03

Новости

Обвал спроса на ПК.

К началу 2014 года продажи персональных компьютеров обвалились. Тенденция обнаружилась давно и имеет конкретные причины. Страны развивающегося мира отказываются от привычных вычислительных машин в пользу планшетных компьютеров. Как правило, их покупают пользователи-новичики, приобщающиеся к трендам. Но в некоторых странах дело обстоит противоположным образом. Например, в США, по мнению Микако Китагава, аналитика Gartner, продажи традиционных системных блоков восстанавливаются.

Однако, данные Gartner не вселяют надежды на восстановление мировых продаж в данном секторе. Падение спроса в 2012 году относительно 2011 составило 3,5%. А 2013 год стал худшим и может сравнится только с 2009 — в нем поставки ПК во всем мире упали на 6,9% или 82,62 млн штук. Больше всего пострадали продукты компании Asustek, а Lenovo и Dell показали увеличение спроса, вызванного выгодной ценой. Gartner так же отмечает обратную ситуацию в Европе, Ближнем Востоке и Африке, где по сравнению с 2012 годом, спрос на ПК увеличился на 6,7%.

Снижение спроса на ПК не лучшим образом отразилось на Intel. Пол Отеллини, исполнительный директор компании, озвучил убытки в 3% по сравнению с прошлым годом. Он так же подчеркнул, что теперь главной целью Intel станут микропроцессоры. А главный же партнер Intel, Dell, лишившийся в 2013 году 20% от дохода, рискует оказаться в руках инвестиционных фондов TPG и Silver Lake Partners.

Увеличение объема продаж планшетных компьютеров и смартфонов, подкосивших рынок привычных системных блоков, все же не стоит связывать с вымиранием последних. Линейки развиваются параллельно и  в корпоративном сегменте, по данным Garther, наблюдался рост спроса на ПК. Например, компания R-Style Computers увеличила прибыль на 35%.

К тому же, настольный компьютер служит гораздо дольше, чем ноутбук или планшет. Первый может быть усовершенствован, благодаря гибкой архитектуре, чего не скажешь о частых обновлениях мобильных операционных систем. Новая версия ПО требует нового гаджета, более мощного и, следовательно, дорогостоящего. В этом, наверное, и заключается успех спроса на высокотехнологичные новики. Впрочем, Garther не исключает, что в скором времени ПК займут прежнее место в конкурентной борьбе с планшетами, обзаведясь линейкой микропроцессоров, пассивной системой охлаждения и привычными материнскими платами с возможностью апгрейда.
Вернуться к списку новостей →