+7 495 215-08-03

Новости

Проблемы у Cisco.

Cisco Systems провела внутреннюю проверку своего российского офиса, и выяснилось, что подробности заключенных в 2009 году сделок между Связьинвестом и ее российскими реселлерами установить уже невозможно. Вероятно, компания вообще не в курсе о том, что произошло с ее оборудованием, которое она передала реселлерам, неизвестно также получили ли клиенты запланированные скидки. Словом, у компании есть проблемы с информацией о своем оборудовании.

Ее руководство решило проверить контракты, сумма которых $23000000. Оборудование для этого контракта продавалась через  Компьюлинк, но получить отчеты от ее российских партнеров не удается и непонятно, куда делись скидки. Не получилось проверить информацию об оборудовании на сумму более $14000000, так как партнер не предоставил сопровождающие документы. Есть еще оборудование, которое Связьинвест приобрел  через  AKOM и Stins Coman, оказалась, что информация об этих контрактах искажена, а некоторые документы фальсифицированы. В руководстве  Ростелекома, который стал преемником Связьинвеста заявили, что ничего об этих фактах не слышали и отказались их комментировать. При этом представители Компьюлинк  заявляют, что Cisco вообще не проверяла компанию, а в  Stins Coman сказали, что  не работали со Связьинвестом.  В Step Logic сказали, что не отказывались представить Cisco документы, а контракты, которые заключала компания AKOM, вообще найти не удалось.

Проверки показали, что реселлеры получили ряд незаконных платежей. Непонятно только стали ли эти проверки частью расследования, которое велось по делу о коррупции за рубежом, либо компания инициировала их самостоятельно. Они были проведены, чтобы выяснить правильность сделок,  а также определить, была ли правомерной скидка, которую компания представила Связьинвесту, однако о скидках и их правомерности в отчете ничего не сказано        

Осталось неизвестным, какую сумму Связьинвест заплатил за оборудование , но выяснилось, что скидка, скорее всего, была завышена. С другой стороны, осталось непонятным, предоставлялась ли она в принципе. Вообще, многие иностранные эксперты указывают на проблемы с финансовой документацией в России. Саму компанию  американские власти подозревают в коррупции  при работе в России.  
Вернуться к списку новостей →