+7 495 215-08-03

Новости

Шпионаж через вэб камеру возможен: исследование Университета Хопкинса.

Жизнь под прицелом объектива — это не очередное популярное шоу или необходимая для безопасности система видеонаблюдения, а опасная реальность в мире высоких технологий. Очередной жертвой камеры в ноутбуке стала Вулф Кесседи, королева красоты «Miss Teen» США. Именно ее снимки опубликовал в Сети хакер, продолжительное время шпионивший за красавицей.

По данным The Washington Post, злоумышленником оказался Джаред Абрахам, учившийся с потерпевшей в одной школе. ФБР выяснило, что Абрахамс подключался к другим пользователям с помощью специального программного обеспечения и незаметно следил за ними при помощи веб-камер. Но индикатор, включающийся при активации видеосоединения (синий диод рядом с объективом), не оповещал пользователей о работе камеры.

Теперь Абрахамсу грозит 11 лет заключения по обвинению в шантаже порнографическими видеозаписями. Хакер признался в трех случаях скрытого наблюдения, но полиция уверена, что это не единственные жертвы продвинутого пользователя.

Маркус Томас, сотрудник ФБР из технического отдела, подтвердил The Washington Post наличие возможности скрытого шпионажа при помощи веб-камер. Впрочем, как показало исследование Университета Джона Хопкинса,  не только ФБР может следить при помощи высоких технологий. Опыт проводили на камере iSiaht, которую перепрограммировали профессор Чековей и аспирант Брокер. Результаты исследования показали, что опытному программисту не составит труда заблокировать световой индикатор и подключится к веб-камере на компьютере жертвы. Исследователи уточнили, что в зону риска попадают владельцы компьютеров Apple произведенных до 2008 года, но и иные компьютеры, по их мнению, не защищены от кибершпионажа.

Аналогичная ситуация наблюдается с современными телевизорами, оснащенными специальными устройствами, собирающими информацию о предпочтениях владельцев. Например, в Британии рассматривают дело о незаконном сборе информации компанией LG, шпионившей за обладателем «умной» панели. В информации, переданной The Sunday Morning, сообщается о том, что телевизор продолжал передавать информацию о просмотрах даже после того, как владелец отключил опцию в меню. К расследованию подключились Управление комиссара по информации Британии и отделение компании LG.
Вернуться к списку новостей →