+7 495 215-08-03

Новости

Скандал вокруг "Облака Mail.ru" наконец разрешился.

Лицензионное соглашение "Облака Mail.ru" ИТ-облако подверглось изменению после скандала, разгоревшегося из-за "перестраховки юристов", как выразилась вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова. Теперь пункт соглашения о том, что сервису передаются права на использование загруженного пользователем контента, включая " доведение до всеобщего сведения, просмотр, воспроизведение, перевод и переработку" подвергся корректировкам. Об изменениях было объявлено на официальной странице вице-президента в Facebook. В настоящее время недовольные пользователи сервиса могут увидеть текст в лицензионном соглашении о том, что контент может быть использован сервисом исключительно для функционирования сервиса необходимым для этого образом.
Особым образом вице-президент Анна Артамонова подчеркнула, что Mail.ru Group не имела планов по использованию контента пользователей. А скандальный пункт в лицензионном соглашении появился из-за перестраховки юристов компании и недосмотра менеджерского состава. Удивителен, конечно, и сам факт того, что пользователи рунета изучали лицензионное соглашение компании. Но это объясняется широкой рекламной кампанией Mail.ru, в которой каждому желающему предлагалось получить по 1 Тб облачного пространства. Такая щедрость вызвала вполне законные сомнения пользователей, которые в конечном итоге и обнаружили, что лишаются всех прав на загружаемый контент.
Из любопытства сравнив текст подобного соглашения от "Яндекс.Диск" было обнаружено, что ничего похожего там не наблюдается. Лицензионное соглашение Яндекса предполагает удаление файлов пользователя, блокирование доступа к ним, а также передачу третьей стороне данных о пользователе.
Вернуться к списку новостей →