+7 495 215-08-03

Новости

В Yelp недовольны Google.

Интернет каталог  Yelp  составил внутренний отчет, в котором говорится, что Google нарушает законы частной конкуренции и размещает ссылки на свои сервисы перед ссылками конкурентов, несмотря на то, что их названия есть в запросах.
Помимо каталога в Yelp имеются и социальные функции, пользователи оставляют там отзывы и дают оценки упомянутым там заведениям, также можно вести обсуждения и находить друзей.
В отчете говорится, что при вводе запроса с названием популярного в Сан Франциско ресторана gary danko sf, поисковик Гугла дал ссылку на сайт заведения, а под ней была дана ссылка на отзывы о нем в соцсети компании. Ссылка на описание ресторана и отзывы, сделанные в Yelp, оказались ниже, хотя их было значительно больше. В Yelp считают, что Гугл злоупотребляет  своим доминированием на рынке.  Случаи, когда компания предлагает в начале прочитать отзывы из своей соцсети не единичны, так происходит примерно с каждым пятым запросом пользователей, так что видимо это сознательная практика.            
Еще 3 года назад,  каталог вместе с другими компаниями обвинял Гугл, в занижении их позиции в поисковой выдаче. Эту же жалобу на компанию подавали и владельцы двух сайтов сравнения цен, по мнению их владельцев, Гугл  специально работает в пользу своих сервисов. В Yelp поведение компании считают вызывающим, по их мнению, поисковик занимается манипулированием поисковых результатов, и в собственных целях использует их контент.  
Вернуться к списку новостей →