+7 495 215-08-03

Новости

ИТ-рынок в России

Аналитическая компания ITResearch подготовила подробное исследование, в котором дается обзор  нескольких основных сегментов отечественного рынка ИТ технологий

Компьютеры.

    Всего в России зарегистрировано 4800000 мобильных и стационарных компьютеров. На данный момент более 60% продаваемых у нас компьютеров это ноутбуки, однако их доля на рынке снизилось  на  2% , такое снижение связано с возрастанием спроса на планшеты. 14% рынка мобильных ПК занимают ультрабуки, еще около 6% приходится на нетбуки, но их популярность постепенно снижается. Что касается настольных компьютеров, то их доля снизилась еще на 12% и будет продолжать падать, но не так быстро, как это происходит с мобильными гаджетами. Среди настольных компьютеров большим спросом стали пользоваться компьютеры - моноблоки, их продажи увеличились более чем на 11% . Среди десктопов наибольшей популярностью пользуется продукция фирм Acer, Depo, DNS, HP и Lenovo. Среди мобильных компьютеров лидируют Acer, Asus, HP, Lenovo и Samsung, точно также ситуация обстояла и в прошлом году.  

Планшеты.

  В первые 6 месяцев нынешнего года, в нашу страну поступило примерно 4 миллиона планшетов, это на 5% больше того объема, который был продан за весь прошлый год, рынок показал трехкратный рост три раза, сейчас его объем составляет 45 миллиардов рублей, это вдвое а больше, чем в прошедшем году, а разница денежных и натуральных  данных объясняется тем, что планшеты стали намного дешевле и доступнее. Постепенно снижается доля Win-устройств во многом это можно объяснить неудачной попыткой компании Microsoft создать собственный планшет, кроме того, сейчас идет бум на сверхдешевые модели, стоимость которых ниже 3000 рублей. Сегмент дорогих планшетов также растет, это объясняется ростом спроса на трансформеры, очень сильно растет рынок  3G планшетов, спрос на них возрос на 60%. Наиболее популярны гаджеты фирм Samsung и  Apple.      


Мониторы

  Спрос на мониторы на нашем рынке падает, за первые полгода их было продано около 2 миллионов, общая сумма продаж составила чуть более 300 миллионов долларов, рынок упал за год на 12%. Эта тенденция объясняется как экономическими трудностями, так и сокращением продаж мирового лидера в этой сфере, компании Samsung. Это связано с тем, что ее руководство решило сделать упор на работу в более доходных сегментах, а конкуренты не успели пока занять освободившуюся нишу    


Информационные панели

  В первом полугодии нынешнего года всего было продано более 13 миллионов панелей, выручка составила 50 миллионов долларов. Общий рост рынка находится примерно на уровне 3%, что очень хорошо на фоне ухудшения экономической ситуации. Ранее еще проводилось исследование спроса на панели в зависимости от технологий их изготовления, но так как спрос  на плазму резко упал, сейчас в таком разделении нет смысла, в настоящее время, панели делят на интерактивные и обычные. Среди их производителей уверенно лидирует Samsung, эта компания занимает более половины рынка, также среди лидеров оказались LG, NEC и Panasonic. Недавно на рынке появился еще один серьезный производитель ViewSonic, у них сильный канал, но он больше ориентирован на дилерские отгрузки.    

  Мультимедийные проекторы

  В первом полугодии было продано 68,9 тыс. проекторов, объем продаж превысил 70 миллионов долларов, в целом рынок упал на 12% в численном и на 9% в финансовом исчислении. Это достаточно неожиданно, так как год назад он, наоборот, рос почти на треть, но во многом тогда рост был вызван повышенным спросом со стороны сферы образования, в нынешнем году поставки туда сократились, так как уменьшился бюджет образования, из - за снижения спроса, выросла их стоимость. Более популярны стали широкоформатные проекторы, это связано с тем, что ноутбуки и большие панели уже давно стали только широкоформатными. Среди производителей продолжает лидировать компания BenQ, также среди лидеров остаются Epson и Acer. В финансовом плане значительную долю рынка удерживает Panasonic, это связано с тем, что компания делает упор на дорогие аппараты.


Принтеры и настольные МФУ.

  Продажи настольных  и принтеров продолжает падать. За первые 6 месяцев этого года  было продано около 2 миллионов таких гаджетов, то есть, спрос упал на 8% , особенно сильно заметно падение продаж струйных принтеров и МФУ, там этот показатель упал почти на 30%, люди стали больше покупать многоцветные фотоцентры и фотопринтеры, сократилась популярность лазерных принтеров, но лазерных МФУ стало продаваться больше. Всего доход от их продажи составил более 400 миллионов долларов и возрос на 3%, это связано с ростом популярности более дорогих моделей.  По – прежнему, наиболее популярными производителями являются Canon, HP и Samsung, серьезно выросла доля  Panasonic.


Сканеры.

  Объем российского рынка сканеров упал почти на 20%, за первое полугодие их было продано меньше 100000, на сумму примерно в 12 миллионов долларов. Упал спрос на все устройства этого типа, кроме профессиональных сканеров в формате А3, которые ориентированы на работу с цифровыми фотографиями, также растет популярность моделей, обеспечивающих высокую скорость сканирования, они часто используются как планшетные приставки. Наиболее популярными производителями остаются  HP, Epson и . Canon. Спрос на документ сканеры также упал в физическом объеме на 12%, а в финансовом вообще на 20, всего за полгода их продали всего немногим более 19000. Лидерами продаж являются 4 производителя Canon, Epson, Fujitsu и HP.


Картриджи

    Рынок картриджей для МФУ и принтеров возрос на 3% в физическом и на 8 % в финансовом объеме, всего их было продано более 9 миллионов, объем рынка составил свыше 500 миллионов долларов, более популярны стали дорогие лазерные картриджи от Canon, Epson, HР, Samsung и Xerox.

  Фотобумага

    За исследуемый период было продано около 2 миллионов пачек фотобумаги, общая ее длина составила более 5 миллионов метров, а выручка - более 11 миллионов долларов. Структура рынка сохранилась, а объемы выросли примерно на 5%. Лидером остается глянцевая фотобумага, ее продажи составили более 60% объема рынка. Наиболее важным сегментом остается А4 его объем составляет 55%. Лидерами рынка являются Epson, Lomond и Revcol.  

ИБП.

  Рынок ИБП страдает от тяжелой макроэкономической ситуации, в течении исследуемого периода было продано более 700000 таких устройств, а выручка составила чуть более 200 миллионов долларов, физически рынок упал на 19%, а финансово на 8%. Все большую долю на этом рынке занимают тяжелые инфраструктурные решения, стоимость ИБП продолжает расти. В течении полугода их средняя стоимость возросла на рекордные 277 миллионов долларов. Онлайн ИБП, наконец, заняли более половины рынка. Его лидером является Delta Electronics
Вернуться к списку новостей →