+7 495 215-08-03

Новости

G.fast: медь снова в тренде.

Во многих уголках мира до сих пор связь обеспечивается с помощью медного провода. Он достаточно хрупкий и легко ломается, если немного согнуть даже изолированный провод. Но его проводимости не хватает, чтобы обеспечить цифровой сигнал высокого телевизионного качества (IPTV), чата с поддержкой технологии HD и работу с гигабайтами в хранилищах облачных технологий.

Теперь, когда Международный Телекоммуникационный Союз (ITU) утвердил проект стандартизации G.fast, у оптоволоконного провода появится реальный конкурент. О новом стандарте заговорили еще в далеком 2011 году, подписав проект на первой и решающей стадии. Фактически, остается лишь переждать период комментариев, который продлится до апреля 2014 года. С окончательным же внедрением технологии G.fast в 2014 году, привычный медный провод сможет передавать данные на скорости до 1 Гбит/с.
Подробнее →

Школы новых технологий.

Недавно в Москве был проведен конкурс среди школ за право получить дополнительное финансирование  на развитее новых технологий. Участие в нем приняли более 200 лучших школ столицы. В конкурсе было 4 этапа. На первом из них, оценивалось насколько правильно, в школах используется интернет трафик, важно было узнать загрузку канала, тип трафика, а также наиболее часто посещаемые ресурсы. Подробнее →

IT-прогноз от EMC на 2014 год.

В 2014 году бизнес ощутит еще большую потребность в развитии IT-сектора. Уже сейчас существуют предприятия полностью зависящие от высоких технологий. Например, интернет-магазины, сделавшие ставку на Сеть, или магазины, позволяющие отслеживать доставку заказов через Интернет, необходимо увеличат в новом году IT-бюджет. Это приведет к открытию новых возможностей и повлияет на развитие тех сфер бизнеса, которые до сегодняшнего момента не были включены в процесс виртуализации.

Информационно пространство станет объединяющим фактором для бизнеса, концентрирующегося вокруг интерактивных заказчиков, ставящих на удобство и мобильность на первое место. Такая тенденция приведет к расту интереса к облачным технологиям, хорошо зарекомендовавшим себя с точки зрения экономии бюджета уже в 2011 году. Прежде всего это касается частных «облаков», сокращающих IT-затраты на 40% и формирующих положительный взгляд на инвестиции в инновационную область бизнеса. Подробнее →

Крупные компании выбирают облачные технологии.

Крупные компании все больше обращают внимание на облачные технологии. Одним из факторов, повлиявшим на такой интерес, является совершенствующаяся безопасность технологии. Как сообщает IDC, финансовые вложения компаний в ближайшие несколько лет будут увеличиваться: в отчете «Worldwide IT Spending Giude» эта тенденция названа «аукционом немыслимой IT-щедрости».

Такой же точки зрения на увеличивающиеся затраты в пользу облачных технологий придерживаются аналитики Ovum, подчеркивая наиболее крупные расходы компаний финансового сектора. Их доклад «Cloud in the Capital Markets: A Progress Report» уделяет внимание развитию безопасности облачных технологий, привлекающих внимание не только доступностью, но и, как и все новое, актуальностью. Подробнее →

Облачный ответ на модерацию ЦОДов.

Когда появились облачные технологии, многие задались вопросом архитектуры нового тренда. Кто-то искал ответ в области технического оснащения серверов, иные предполагали новое программное решение. В любом случаем, IT-специалисты искали объяснение новому названия, вошедшему в обиход не только профессионалов, но и пользователей.

Как оказалось, облачные технологии явились лишь трендом, подчеркивающим новый тип взаимоотношений пользователя с информацией. Аналогичным образом происходило с первыми ЦОД, оснащенными кластерами с физическими дисками. Приобретая место в ЦОД, пользователь знал, что его объем памяти располагается в помещении и равен жесткому диску в разъеме сервера.
Подробнее →

Непростая жизнь IT-специалиста, или дума о завтрашнем дне.

Непростая жизнь IT-специалиста, или дума о завтрашнем дне. Не секрет, что технологический прогресс, мягко скажем, не стоит на месте. Особенно это актуально для отрасли информационных технологий, где эти самые технологии сменяются практически мгновенно, в отличие от людей. То, что было новинкой вчера - сегодня устарело и пылится в дальних углах жесткого диска. Как же быть IT-шнику, если вчера ты был мегавостребован и высококвалифицирован, но застрял в долгих проектах и одних и тех же технологиях, так неохотно меняющихся на некоторых Подробнее →

Шпионаж через вэб камеру возможен: исследование Университета Хопкинса.

Жизнь под прицелом объектива — это не очередное популярное шоу или необходимая для безопасности система видеонаблюдения, а опасная реальность в мире высоких технологий. Очередной жертвой камеры в ноутбуке стала Вулф Кесседи, королева красоты «Miss Teen» США. Именно ее снимки опубликовал в Сети хакер, продолжительное время шпионивший за красавицей.

По данным The Washington Post, злоумышленником оказался Джаред Абрахам, учившийся с потерпевшей в одной школе. ФБР выяснило, что Абрахамс подключался к другим пользователям с помощью специального программного обеспечения и незаметно следил за ними при помощи веб-камер. Но индикатор, включающийся при активации видеосоединения (синий диод рядом с объективом), не оповещал пользователей о работе камеры.

Теперь Абрахамсу грозит 11 лет заключения по обвинению в шантаже порнографическими видеозаписями. Хакер признался в трех случаях скрытого наблюдения, но полиция уверена, что это не единственные жертвы продвинутого пользователя.
Подробнее →

Разрушаем мифы об 1С

Платформа 1С за время своего существования обросла многими мифами, но факт остается фактом: сегодня это лидирующая платформа для реализации систем учета и управления на отечественном рынке. 1С давно перестала быть сугубо бухгалтерской. На ее основе проектируются системы для разнообразных отраслей хозяйства, призванные решать полный спектр экономических задач на максимальном уровне Подробнее →

Европейский взгляд на ГЛОНАСС.

В 2014 году Министерство Транспорта РФ планирует начать тестирование системы ЭРА-ГЛОНАСС. Как заверили в самом некоммерческом партнерстве, все уже готово к началу масштабной работы по внедрению инновационной технологии на дороги страны. Первоначально система экстренного реагирования будет тестироваться на грузовых автомобилях, а затем ею укомплектуют все легковые авто. Соответствующий законопроект, обязывающий дилеров укомплектовывать машины системой ЭРА-ГЛОНАСС, уже разрабатывается Правительством.

ЭРА-ГЛОНАСС — это система, работающая по технологии глобального позиционирования, способная фиксировать ДТП и иные экстремальные ситуации на дорогах. На данный момент ее обслуживают два диспетчерских пункта в Москве и Санкт-Петербурге. Именно они будут принимать сигнал ЭРА-ГЛОНАСС и оперативно связываться с автомобилем, попавшем в аварию. По мнению компании ГЛОНАСС, данный проект поможет службе 112 снизить количество жертв на дрогах путем моментального поступления сигнала об аварии в диспетчерскую. Подробнее →